/ Vedat Erincin

geboren 1957 in Istanbul / wohnhaft in Berlin
Steuerwohnsitz in Berlin
Wohnmöglichkeiten / Istanbul
175 cm / braune Augen / graue Haare

Sprachen / Türkisch (Muttersprache), Deutsch (mit Akzent)
Dialekte / schwäbisch
Stimmlage / Bariton
Instrumente / Flöte, Saxophon
Führerschein / Pkw

+++Mit neuem Demoband online +++ mit neuen Fotos online!

+++TV / Das Institut- Die Oase des Scheiterns „Crashkurs Deutsch“ / 18.01. / 22:45 Uhr im BR / 23:30 Uhr im NDR / Nova Film / Regie: Lutz Heineking, Markus Sehr

ACOK (Anadolu Cocuk Oyunlari Kolu) von Ümit Denizer, Turgut Denizer und Cemal Ünlü

2011
Deutscher Filmpreis / Nominierung / Beste männliche Nebenrolle / Shahada

2017
Gorillas / Kino / Olga Film / Regie: Detlev Buck

2016
Rock my Heart / Kino / Neue Schönhauser Film / Regie: Hanno Olderdissen

2015
Plötzlich Türke / HR / Kino / Jumping Horse Films / Regie: Isabell Braak

2014
Macho Man / Kino / Bavaria Pictures / Regie: Christof Wahl
Becks letzter Sommer / Kino / Claussen+Putz / Regie: Frieder Wittich
Filmfest München 2015 / Neues Deutsches Kino

2013
Von glücklichen Schafen / Kino (HR) / Filmfabrik / Regie: Kadir Sözen
Nachspielzeit / Kino / Lichtblick Film / Regie: Andreas Piper
Festival des Deutschen Films Ludwigshafen 2015 / Wettbewerb
Max Ophüls Preis 2015 / Wettbewerb
achtung berlin fesitval 2015 / Wettbewerb Berlin-Brandenburg
Welcome to Karastan / Kino (GB, G, R, Georgia) / F. & A. M. E. / Regie: Ben Hopkins

2012
Marionetten – A Most Wanted Man / Kino (int.) / A Most Wanted Man Produktion / Regie: Anton Corbijn
Willkommen bei Habib / Kino (SWR) / HR / INDI Film / Regie: Michael Baumann
Max Ophüls Preis 2014 / Wettbewerb
47. Hofer Filmtage / lobende Erwähnung zur Verlehung des Förderpreises Neues Deutsches Kino

47. Hofer Filmtage / Wettbewerb
300 Worte Deutsch / Kino / HR / sperl productions / Regie: Züli Aladag
Sarki Söyleyen Kadinlar – Singende Frauen / Kino (D,T) / HR / Atlantik Film, Bredok Film / Regie: Reha Erdem
Filmfest Hamburg 2014

2011
Agent Ranjid / Kino / Westside / Regie: Michael Karen
Kuma / EnsembleHR / Kino / wega film Wien / Regie: Umut Dag
62. Berlinale / Panorama / Eröffnungsfilm
Bis zum Horizont, dann links / Kino / mafilm / Bernd Böhlich

2010
What a man / Kino /Pantaleon Films / Regie: Matthias Schweighöfer
Takiye / Kino / Filmfabrik / Ben Verbong
Almanya- Willkommen in Deutschland / HR / Kino / roxyfilm / Regie: Jasemin Saradeli
Auzeichnungen für Almanya – Willkommen in Deutschland (Auswahl): Nominierung Deutscher Filmpreis 2011 | Beste Regie, Bestes Drehbuch
61. Berlinale | out of competition2009 | Shahada | HR Ensemble | bittersuess pictures | Burhan Qurbani
Auszeichnungen für Shahada
Chicago Film Festival | Beste Regie
Preis der Gilde der Filmkunsttheater 2010
Nachwuchspreis Studio Hamburg | Bestes Drehbuch, Beste Produktion
First Steps 2010 | Beste Kamera
60. Berlinale | Wettbewerb

2009
Tag der deutschen Einheit / HR / Kurzfilm / Regie: Kaan Müjdeci
Köy / HR / Kurzfilm / Regie: Mustafa Dok

2007
Evet, ich will / Kino / Luna Film / Regie: Sinan Akkus

2006
Janjan / Kino (Türkei) / mpool / Regie: Aydin Sayman

2018
Das Institut- Die Oase des Scheiterns „Crashkurs Deutsch“ / Serie / BR, NDR / Nova Film / Regie: Lutz Heineking, Markus Sehr

2017
Die Spezialisten III- Gastfeindschaft / Serie (ZDF) / UFAfiction / Regie: Kerstin Ahlrichs
Dschermeni / Serie (ZDF) / Tellux Film / Regie: Irina Popow
Das deutsche Kind / Spielfilm / ARD Degeto) / banana tree / Regie: Umut Dag
Filmfest München 2017

2016
Das Verschwinden / durchg. / Miniserie (ARD) / 23/5 film / Regie: Hans Christian Schmid

2015
Soko Leipzig – Aus der Hölle / Doppelfolge, Serie (ZDF) / UFAfiction / Regie: Robbie del Maestro
Das Institut – Oase des Scheiterns / EpiHR / Serie (ARD) / novafilm / Regie: Lutz Heineking jr.
Kommissar Pascha – Ein Fall für Zeki Demirbilek / Reihe
(ARD/Degeto)  / Andreas Bareiss Pictures für TV60Film / Regie: Sascha Bigler
Weil ich Dich liebe / Spielfilm (Sat1) / rowboat / Regie: Christina Schiewe
NSU – Die Opfer – Vergesst mich nicht! / Spielfilm (WDR) / Wiedemann & Berg / Regie: Züli Aladag
Grimme Preis 2017 | Kategorie Fiktion
Sibel & Max / durchg. Rolle / Serie (ARD) / 2. Staffel / ndF / Regie: div.
Alarm für Cobra 11 – Vendetta / Serie (RTL) / action concept / Regie: Nico Zavelberg
Ein starkes Team – Geplatzte Träume / Reihe (ZDF) / UFAfiction / Regie: Florian Kern

2014
Learning to Swim / Spielfilm ( ZDF) / Anka Film / Regie: Hansjörg Thurn
Sibel & Max / durchg. Rolle / Serie (ARD) / ndF / Regie: Felix Herzogenrath, Holger Schmidt, Ulrike Hamacher
Frühling mit Kopftuch / HR / Reihe (ARD,br,Degeto) / UFAfiction / Regie: Michael Karen

2012
Grossstadtrevier – Von einer Sekunde auf die andere / EpiHR / Reihe (ARD) / Studio Hamburg / Regie: Max Zähle
Soko Leipzig – Gefrorenes Blut / Reihe (ZDF) / UFA / Oren Schmuckler

2011
Auslandseinsatz / EnsembleHR / Spielfilm (ARD) / Relevant Film / Regie: Till Endemann
Wie Tag und Nacht / HR / Spielfilm / ARD / calypso ent. / Regie: Sybille Tafel
Tatort – Weg ins Paradies / Reihe / Studio Hamburg / Regie: Lars Becker

2010
Franzi / Serie / br / Infafilm / Regie: Matthias Kiefersauer

2009
Manyak Dükkan / Serie (Türkei) / Af Media / Regie: Ali Fidan

2007
Vögel ohne Beine / HR Ensemble / Serienpilot / FA Ludwigsburg / Regie: Burhan Qurbani

1986-1991, 2003-2006 gespielt/ 2003-2006 geleitet 
Arkadas Theater Köln

1991 mitgegründet
Wupper Theater

Schauspielhaus Wuppertal
Freies Werkstatt Theater Köln
Freudenhaus Theater Essen
Hebbel Theater Berlin

/ Fotos

© Joachim Gern

/ Video