/ Thomas Douglas

geboren 1972 in Lusaka (Sambia) / wohnhaft in Zürich & München
183 cm / bernstein grün Augen / rötlich – blonde Haare
Steuerwohnsitz / Zürich
Wohnmöglichkeiten / Basel, Berlin, Frankfurt a.M., Hamburg, Köln, München, Wien

Sprachen / Deutsch – Muttersprache / Englisch – Muttersprache / Französisch – Grundkenntnisse
Heimatdialekt / Bairisch
Dialekte / Zürichdeutsch
Gesang / A Capella – Grundkenntnisse
Stimmlage / Bariton
Führerschein / Pkw, Motorrad
Instrumente / Klavier – gut, Schwyzerörgell, Saxophon, Trompete, Violine – Grundkenntnisse
Sport / Badminton, Golf, Inlineskating, Schlittschuhlaufen, Schwimmen, Ski , Tischtennis
Besonderes / Clownerie

++ neu in der Agentur +++

+++ mit / neuem Demoband / online +++

1999
Ecole Philippe Gaullier / London (Clownerie)
1995 – 1999
Hochschule für Musik und Theater / Hamburg
1998
Förderpreis für Schauspielstudenten /
Schauspielschultreffen in München (Ensemblepreis)
Landessieger im Wettbewerb für
Nachwuchsschauspieler der Vereins- und Westbank
Förderpreis des DAAD (Deutscher Akademischer Austauschdienst)

2018
Zwingli – Der Reformator / Kino / C-Films / Regie: Stefan Haupt

2017
The Coachmen / EnsembleHR / Kurzfilm / Fred Macdonald, Barry Navidi (Executive Producer) / Regie: Freddy Macdonald

2011
Mary, Queen of Scots / Kino / Okofilm Film / Regie: Thomas Imbach

2010
Zu Zweit / Kino / Planb Film / Regie: Barbara Kulcsar
Züricher Filmpreis 2010

2008
Zwerge sprengen / HR / Kino / Famafilm / Regie: Christof Schertenleib
Fräuleinwunder / Kino / Snakefilm / Regie: Sabine Boss
Im Sog der Nacht / Kino / SF DRS, SWR / Greutert Hesse Film / Regie: Markus Welter
Manipulation / Kino / Alex Martin, European Starcinema / Regie: Pascal Verdosci
Max Ophüls Preis 2013 / Nominierung
Basler Filmpreis 2011 / Nominierung

2006
Autopiloten  / Kino / Lichtblick Film / Regie: Bastian Günther

2005
Handy Man / Kino / Turnusfilm / Regie: Jürg Ebe
Liebe, mach die kleine Seele groß / HR / Kurzfilm / Hochschule für Gestaltung und Kunst, Film, Zürich / Regie: Jan Sulzer
Sugar / Kurzfilm /  ambrosia Film, Ilknur Bahadir / Regie: Ilknur Bahadir
Galaoshots Kurzfilmfestival 2005 / Publikumspreis

2003
Tilt / HR / Kurzfilm / Hochschule für Medienwissenschaften, Weimar / Regie: Michael Venus

1998
Ran an den Speck / HR / Kurzfilm / Hochschule für Film, Universität Hamburg / Regie: Samira Radsi

2017
WaPo Bodensee / Serie / ARD, SWR / Saxonia Media / Regie: Raoul W. Heimrich
Gurlitts Schatten / Doku-Spielfilm / SF DRS / Regie: Barbara Kulcsar
Der Bestatter / Serie / SF DRS / Snakefilm / Regie: This Lüscher
Zwiespalt / Spielfilm / SF DRS / Plan B / Regie: Barbara Kulcsar
Fernsehfilmpreis der Akademie der Künste in Baden Baden
2017 
3sat Publikumspreis / Nominierung

2016
Wilder / Serie / SRF / c-films / Regie: Pierre Monnard

2014
DOK – Der schmerzvolle Abschied / Doku (Reihe), SF DRS / Regie: Martin Guggisberg
Tatort – Schutzlos / Reihe / SF DRS / Regie: Manuel Flurin Hendry

2013
Plötzlich Deutsch / Spielfilm / SF DRS / hugofilm / Regie: Robert Ralston
Tatort – Winternebel / Spielfilm / ARD, SWR / Maranfilm / Regie: Patrick Winczewski

2011
Europas letzter Sommer und Weg zur Macht / Doku-Spielfilm / BR alpha / Regie: Bernd Fischerauer

2010
Konterrevolution und Machtergreifung / Spielfilm / BR alpha / Regie: Bernd Fischerauer
Spezlwirtschaft / TV – Show / BR / Regie: Stefan Betz

2008
Hitler vor Gericht / Spielfilm / BR alpha / Regie: Bernd Fischerauer

2007
Die Nonne und der Kommissar – Todesengel / Spielfilm / SWR / Maranfilm / Regie: Hajo Gies

2006
Tatort – Der Kormoran-Krieg / Spielfilm / SWR / Maranfilm / Regie: Jürgen Bretzinger
Im Tal der Wilden Rosen – Herz im Wind / Spielfilm / ZDF / Phoenix Film / Regie: Oliver Dommenget
Notruf Hafenkante / Serie / ZDF / Letterbox Filmproduktion, Studio Hamburg / R: Bernhard Stephan

1999
Evelyn Hamanns Geschichten aus dem Leben / Serie / ZDF / Aspekt Telefilm Hamburg / Regie: Marco Serafini
Zwei Männer am Herd / Serie / Aspekt Telefilm Hamburg /Regie: Karin Hercher

1998
Die Schule am See / Serie / Dom Filmproduktion / Regie: Diverse
Bella Block – Auf der Jagd / Reihe / ZDF / Objektiv Film GmbH / Regie: Markus Imboden
Der Hahn ist tot / Spielfilm / Objektiv Film GmbH / Regie: Hermine Huntgeburth
Die Cleveren / Serie / RTL / Letterbox Filmproduktion, Studio Hamburg / Regie: Jörg Lühdorff
Drunter und Drüber / durchg. / Serie / ZDF / Ndf Hamburg / Regie: Richard Engel

1997
Der Pirat / Spielfilm / manufactum / R: Bernd Schadewald
Drei mit Herz / Serie / ARD / Letterbox Filmproduktion, Studio Hamburg / Regie: Martin Gies
Die Feuerengel / Serie / RTL / Monaco Film, Hamburg / Regie: Uwe Frießner
Die Mordkommission / Serie / Regie: Michael Mackenroth
Hamburg Süd / Serie / Monaco Film, Hamburg / Regie: Matthias Glasner

2018
Die Tonhalle / Regie: Ruedi Häusermann/ Musik Biennale München

2013-2018
Wo die Wilden Kerle wohnen / Die Schnecke und der Buckelwal / Die Riesengrosse Rübe / Es klopft bei Vanja in der Nacht / Der Stockmann / Tomte der Fuchs /  Der Grüffelo
Konzept & Sprecher: Thomas Douglas/ Zürcher Kammerorchester

2017
Die Schwarze Spinne / Regie: Barbara David Brüesch / Luzerner Theater

2016
Die Unbeugsamen / Regie: Nicole Tobler / Theater Zürich

2015
Die Fledermaus / R: Barbara David Brüesch / Stadttheater Chur / Schlossspiele Haldenstein / Stadttheater Lindau

2012-2013
We are Family / R: Nicole Tobler / Theater an der Winkelwiese Zürich / Elegante Nichtigkeit – Richard Wagner /  R: Barbara WeberTheater am Neumarkt, Zürcher Festspiele
2012 Expats / R: Barbara Weber / Theater am Neumarkt
Black Rider / Regie: Corinna von Rad / Theater Basel
Warten auf die Barbaren / R: Dominic Huber / Theater an der Gessnerallee Zürich
Unendlicher Spass / Regie: Anna Viebrock / HAU Berlin
Utopia / Regie: Florentine Klepper / Theater Basel
2011 Der Urknall / Regie: Anna Sophie Mahler / Kaserne Basel, Gessnerallee Zürich, HAU Berlin
Zwergnase / Regie: Corinna von Rad / Schauspielhaus Zürich
Ars Moriendi / Regie: Anna Sophie Mahler / Kaserne Basel, Gessnerallee Zürich, Strassbourg, HAU 1 Berlin
2010
Drei Schwestern / R: Elias Perrig / Theater Basel
Orpheus Descending / R: Florentine Klepper / Theater Basel

2009
In Amrains Welt / R: Ueli Jäggi / Luzerner Theater
Schlachtplatten / R: Michel Schröder / Gessnerallee Zürich
Schuld und Sühne / Regie: Barbara David Brüesch / Luzerner Theater

2008
Herz der Finsternis / R: Michel Schröder / Gessnerallee Zürich
Der Gehülfe / Regie: Ueli Jäggi Luzerner Theater
Der Herr Verteidiger / Regie: Anna Sophie Mahler / Kaserne Basel, HAU 3 Berlin, Südpol Luzern

2007
Prinzessinnendramen / R: Corinna von Rad / Schauspiel Frankfurt Amphibienmensch / Regie: Michel Schröder / Gessneralle Zürich
Lautlos / R: Ruedi Häusermann / Ensemble, Schauspiel Hannover, Opernfestival MUC, Staatsoper Stuttgart

2006
Wenn eine Dolores heisst, muss sie noch lange nicht schön sein / Regie: Ruedi Häusermann / Schauspielhaus Zürich
Tote Fliegen verderben gute Salben / R: Anna Sophie Mahler / Gare Du Nord, Basel, HAU 3, Berlin
Othello / Regie: Christof Frick / Theater Freiburg

2001 – 2005 Ensemblemitglied am Theater Basel
u.a. Tod eines Handlungsreisenden, Die Möwe, King Lear, Verneigung Vor Valentin / RegisseurInnen: ua. Stefan Bachmann, Barbara Frey, Lars Ole Walburg, Sebastian Nübling, Anina La Roche, Raphael Sanchez, Robert Lehniger, Ruedi Häusermann

1999 – 2001
Ensemblemitglied Theater am Neumarkt Zürich
u.a. Klaras Verhältnisse, Memory, Bungee Jumping / RegisseurInnen: ua. C. Dünnser, O. Kukla, Ch. Pade, E. Perrig, Simone Blattner

1995 – 1999 zeitgleich zur Ausbildung
ua. Thalia Theater, Deutsches Schauspielhaus, Kampnagel, Kammerspiele Hamburg / RegisseurInnen: Corinna von Rad, Jutta Hoffman, Sandra Strunz, Anja Gronau, Nora Somaini, Monika Bleibtreu

/ Fotos

© Ayse Yavas

/ Video