/ Gina Henkel

geboren 1980 in Friedberg, Hessen / wohnhaft in Berlin
Steuerwohnsitz in Berlin
167 cm /  braune Augen /  braune Haare

Wohnmöglichkeiten / Berlin, Braunschweig, Frankfurt/Main, Hamburg, Straßbourg, Stockholm
Sprachen / Englisch (sehr gut), Französisch (Grundkenntnisse), Schwedisch (Grundkenntnisse)
Heimatdialekt / Hessisch
Dialekte / Sächsisch, Berlinerisch
Sport / Fitness, Tennis, Yoga, Grundkenntnisse in Reiten, Klettern, Bühnenfechten
Tanz / Ballett (professionell)
Führerschein / Pkw
Stimmlage / alt
Webseite / www.ginahenkel.com

+++ neu in der agenturdorandt / Herzlich Willkommen! +++

+++ Festival / Giraffe (Regie: Anna Sophie Hartmann / Produktion: Komplizen Film) läuft im Rahmen der Watchlist beim Max Ophüls Preis 2020 +++

2001-2005
Hochschule Musik und Theater Leipzig

1983-1993
Ballettausbildung

Workshops bei u.a.
Tom Lass, Isabell Šuba, Hanna Doose, Prodromos Antoniadis

2019
Gegenüber / HR / Kurzfilm / DffB / Regie: Ewa Wikiel

2018
Shared Past / HR / Kurzfilm / DffB / Regie: Gian Suhner
The Giraffe / Kinofilm / Komplizenfilm / Regie: Anna Sofie Hartmann
Max Ophüls Preis 2020 – Watchlist
Ella / HR / Kurzfilm / Filmakademi Baden-Württemberg / Regie: Benjamin Rost
Perliges Schattenblau / HR / Kurzfilm / DffB / Regie: Viviane Petrescu
Gut gegen Nordwind / Kino / Komplizenfilm / Regie: Vanessa Jopp
Stillstehen / Kino / Cala Film / Regie: Elisa Mishto
Nothing Important / HR / Kurzfilm / SAE Filmschool / Regie: Yael Elbee

2017
Supercrew / Miniserie / Sehr Gute Filme / Regie: Sarah Blaßkiewitz
Wach / HR / Kurzfilm / Filmakademie Baden-Württemberg / Regie: Linda Kokkores

2016
Suite mit Aussicht / HR / Kurzfilm  / DffB / Regie: Gian Suhner
Dünnes Blut / Kino / Underdogfilms / Regie: Merdad Taheri
La Ruche / HR / Kurzfilm / BBFilm / Regie: Oona v. Maydell
Gesichter / HR / Kurzfilm / HFF Potsdam / Regie: Bernadette Kolonko
Baby Bitschka / Individualfilm / DffB / Regie: Anna Roznowska

2015
So eine bist Du / HR / Kurzfilm / Zuckerdoose / Regie: Hanna Doose
Goldfische mögen kein… / Kurzfilm / DffB / Regie: Antonia Walther
Weg zu den Sternen / Kurzfilm / UdK / Regie: Martin Maleßa
Das Amazonas Prinzip / Kurzfilm / UdK / Regie: Philipp Lüttjohann

2014
Terrarium / HR / Kurzfilm / Filmakademie Baden-Württemberg / Regie: Benjamin Rost

2013
Hotel du Port / HR / Kurzfilm / DffB / Regie: DFFB / Regie: Annika Pinske
Da muss ich halt… / Kurzfilm / Filmakademie Baden-Württemberg / Regie: Franziska Höhnisch

2019
Auf dem Grund / Spielfilm / NDR / Hager Moss / Regie: Thorsten M. Schmidt

2017
Die Wirtschaftswunderfrau (Aenne Burda) / EnsembleHR / Mehrteiler / SWR, arte / Polyphon / Regie: Franziska Meletzky

2016
Soko Wismar / EpiHR / Serie / ZDF / Cinecentrum / Regie: Sascha Thiel

2018
Eine Stadt will nach oben / Inszenierung: Lucia Bihler / Schauspiel Hannover

2017
Der Kirschgarten / Inszenierung: Robert Borgmann / Schauspiel Stuttgart

2014-2016
Supergute Tage / Inszenierung: Stefan Otteni / Theater Potsdam
Romo Sapiens / Inszenierung: reka Kincses / Heimathafen Neukölln
Heimliches Berlin / Inszenierung: Daniel Schrader / Ballhaus Ost Berlin
And the trains kept coming… / Inszenierung: Stefan Otteni / Staatsoper Nürnberg
Das Schloss / Inszenierung: Lucia Bühler / bat Studiotheater Berlin

2013
Brauner Zucker / Inszenierung: Anne Schneider / Ballhaus Ost Berlin
Lenz / Inszenierung: Jana Polasek / Festival Gastspiele CH
Ich nannte ihn Krawatte / Inszenierung: Jana Polasek / Maxim Gorki Theater Berlin
V. / Inszenierung: Daniel Schrader / Ballhaus Ost Berlin
Hausen . III / Inszenierung: Lucia Bihler / bat Studiotheater Berlin
Brenne! / Inszenierung: Anne Schneider / Ballhaus Ost Berlin

2012
Das Gastmahl / Inszenierung: Ramin Anaraki / Pathos München
Schimmernder Dunst… / Inszenierung: Prinzip Gonzo / Maxim Gorki Theater Berlin
Hausen . II / Inszenierung: Lucia Bihler / Maxim Gorki Theater Berlin
Atropa / Inszenierung: Anne Schneider / Theaterdiscounter
Schwesterherz / Inszenierung: Anne Schneider / Sophiensäle Berlin

2011
Hausen . I / Inszenierung: Lucia Bihler / Maxim Gorki Theater Berlin
Der Familienrat / Inszenierung: Bettina Blümner / HAU Berlin

2009-2010
Der Stein / Inszenierung: Enrico Stolzenburg / Theater Konstanz
Die Kontrakte des Kaufmanns / Inszenierung: Stefan Otteni / Staatstheater Nürnberg
Leichtes Spiel / Inszenierung: Dieter Dorn / Residenztheater München

2005-2008
Staatstheater Nürnberg:
Am Tag der jungen Talente / Inszenierung: Christoph Mehler
Blackbird / Inszenierung: Tina Geissinger
Rosmersholm / Inszenierung: Stefan Otteni
Besuch bei dem Vater / Inszenierung: Stefan Otteni
Heldenplatz / Inszenierung: Frank Behnke

2003-2005
Germania. Tod in Berlin / Inszenierung: Hartmut Wickert / Schauspielhaus Jena
Zeit zu leben Zeit zu sterben / Inszenierung: Olaf Hilliger / Nationaltheater Weimar
Quizoola / Inszenierung:  Florian Scholz / Nationaltheater Weimar

/ Fotos

© Joachim Gern

/ Video folgt