/ Johann Jürgens

geboren 1985 in Neubrandenburg / wohnhaft in Berlin
Steuerwohnsitz in Berlin
Wohnmöglichkeiten / Dresden, Hamburg, Leipzig, Neubrandenburg, Stuttgart, Rostock
179 cm / blaue Augen / braune Haare

Sprachen / Englisch, Französich (Grundkenntnisse)
Heimatdialekt / Berlinerisch
Dialekte / Bayrisch, Hessisch, Norddeutsch, Sächsisch, Russisch, Dänisch
Stimmlage / Bariton
Gesang / Chor
Instrumente / Chello (seit dem 5. Lebensjahr), Klavier, Gitarre, Schlagzeug, Mundharmonika
Führerschein / Pkw
Besonderes / Stimmenimmitation
Sonstiges / seit 2004 Mitglied der Band Sternburg Rot

+++ Kino / Feierabendbier (Regie: Ben Brummer / Produktion: GAZE Film) / Kinostart / 25.10. +++

+++ TV / 26.9. / Kruso (Regie: Thomas Stuber / Produktion: UFAfiction / Casting: Anja Dihrberg) / 20:15 / ARD +++

+++ TV / ab dem 30.9. läuft Babylon Berlin in der ARD +++

+++ TV / Soko Potsdam – Kalte Fische (Regie: Stefan Bühling / Casting: Ana Dávila / Produktion: Bantry Bay) +++

Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch / Berlin
Schauspielakademie / Zinnowitz

2008
Förderpreis des Ministeriums für Bildung und
Forschung im Rahmen des Bundeswettbewerbs deutschsprachiger Schauspielschulen in Rostock

2018
SEAM / HR / Kurzfilm (Drehsprache: Englisch) / NYU Tisch School of Arts / Regie: Joy Jorgensen

2017/2018
Feierabendbier / HR / Kino / GAZE Film / Regie: Ben Brummer
Berlinale 2018 / Perspektive Deutsches Kino

2016
Esther / HR / Diplomfilm / Hochschule für Gestaltung Offenbach / Regie: Daniel Herzog

2015
Die Vierhändige / Kino / Erfttal Film / Regie: Oliver Kienle
Filmfest München 2017

2014
Wann küsst Du mich endlich? / Kino / U5 Filmproduktion / Regie: Julia Ziesche
Max Ophüls Preis 2017 / Wettbewerb
The Montreal Film Festival 2016
Ich zünd Dir nen Mercedes an / HR / Kurzfilm / Regie: Dennis Stormer  Filmakademie Baden-Württemberg

2013
Jack / Kino / Port-au-Prince / Regie: Edward Berger
Deutscher Filmpreis 2015 / Lola in Silber als „Bester abendfüllender Spielfilm

Berlinale 2014 / Wettbewerb
Schmitke / HR / Kino / credo film / Štepán Altrichter

2012
Das Problem sind wir / HR / Kurzfilm / dffb / Regie: Anna Avramenko
Anfang und Ente / HR / Kurzfilm / filmarche / Regie: Rike Hoppe
backup Festival Weimar 2013 / Fiction Award
Du bist bei mir / HR / Kurzfilm / Regie: Lennardt Herberhold

2011
Sturzflug / HR / Kurzfilm / Regie: Dennis Stormer
Wanda & Marlene / Kino / HFF Potsdam / Regie: Judith Beuth

2010
Wir wollten aufs Meer / Kino / UFA Cinema / Regie: Toke C. Hebbeln
Die Unsichtbare / Kino / teamworx / Regie: Christian Schwochow
Karlovy Vary Int. Film Festival 2011 / Wettbewerb
Max Ophüls Preis 2012 | Wettbewerb Spielfilm
Pornstars (AT) / HR / Trailer / Schiwago Film / Regie: Lars Montag
Das letzte Schweigen / Kino / cine plus / Regie: Baran Bo Odar

2009
zweisam / HR / Kurzfilm / bboxx filme / Regie: Jano Ben Chaabane
Goethe! / Kino / deutschfilm / Regie: Philipp Stölzl

2008
Streetworker / HR / Kurzfilm / HFF Potsdam / Regie: Karl Hagen Stötzer
IQ / Kurzfilm / Regie: Pivi Horis
zweieinhalb / HR / Kurzfilm / bboxx filme / Regie: Jano Ben Chaabane
1. Preis beim Deutschen Jugendvideopreis 2010

2007
Live sucks / HR / Kino l Steiner Film / Regie: Rudolf Steiner

2004
Halluzinationen / HR / Kurzfilm / Regie: Gregor Rosenbaum

2018
Soko Potsdam – Kalte Fische / Serie (ZDF) / Bantry Bay / Regie: Stefan Bühling

2017
Soko Köln – Ohne Reue / EpiHR / Serie (ZDF) / Network Movie / Regie: Neelesha Barthel
Kruso / EnsembleHR / Spielfilm (ARD,MDR) / UFAfiction / Regie: Thomas Stuber
Filmfest München 2018
Der Schweinehirt / EpiHR / Spielfilm / Neue Schönhauser / Regie: Carsten Fiebeler

2016
Babylon Berlin / durchg. / Reihe (ARD, Sky) / X Filme / Regie: Tom Tykwer, Achim von Borries, Hendrik Handloegten
Nominiert für den Grimme Preis 2018 
Geraubte Wahrheit / Spielfilm (ARD) / Dreamtool Ent. / Regie: Sherry Hormann

2015
Tatort – Der treue Roy / Reihe (MDR) / Wiedemann & Berg / Regie: Gregor Schnitzler
Soko Leipzig – Erlösung / Serie (ZDF) / UFAfiction / Regie: Andreas Morell

2014
Der Mama – Risiken und Nebenwirkungen / EpiHR / Serie (ARD) / Odeon TV / Regie: Lars Montag

2012
Ein starkes Team – Die Frau im roten Kleid / Reihe / ZDF / UFA / Regie: Thorsten Näter

2010
Soko Wismar – Hochwild / EpiHR / Serie / ZDF / Cinecentrum Berlin / Bruno Grass

2018
Arsen und Spitzenhäubchen / Regie: Milan Peschel / Theater Heidelberg

2017
Alles Schwindel
/ Regie: Christian Weise / Maxim Gorki Theater Berlin
Die fremde Frau und der Mann unter dem Bett
 / Regie: Frank Castorf / Schauspielhaus Zürich
Herr Puntila und sein Knecht Matti / Regie: Sebastian Baumgarten / Schauspielhaus Zürich

2013- 2016
Schauspiel Stuttgart

2008-13
Ensemblemitglied am Maxim Gorki Theater Berlin

2011
Endstation Ewige Heimat / Regie: Nicole Oder / Heimathafen Neukölln

2008
Push Up 1-3 / Regie: Prof. Michael Keller / BAT

Regieauswahl:
Frank Castorf, Rene Pollesch, Milan Peschel, Jan Bosse, Nora Schlocker, Anna Bergmann, Felicitas Brucker, Jan Neumann, Michael Keller, Sebastian Baumgarten

2008
Das Türschloss / Autor / Sprecher: Johann Jürgens / Regie: Patrick Conley

/ Fotos

© Fabian Schellhorn

/ Video